— Губит наших людей спешка при подготовке к отъезду. А нехватка времени в такой ситуации — это всегда риск, — объясняет Сандра. — Человек не успевает предусмотреть множество важных вещей. И невдомек нашим людям, что спешить их вынуждают именно мошенники, и именно для того, чтобы они не успели навести справки, получить дополнительную информацию. А потом ее нехватка больно ударит.
На удочку попадаются и люди образованные, была даже женщина с двумя высшими образованиями. Проблемы с деньгами и кредитами ввергают многих в кризис, а человек в таком состоянии совершенно иначе реагирует на предложения, которые в иное время показались бы ему сомнительными. Особенно когда его начинают уговаривать, обещая и помощь, и манну небесную. Особенно когда уговаривают знакомые, которые, как часто бывает, сами уже оказались в кабале и вербуют новых жертв, чтобы облегчить собственную участь. А человек — товар выгодный и в XXI веке!
Люди, будьте недоврчивы!
— Когда к нам приходят за советом накануне отъезда, мы предлагаем ответить на сто простых вопросов: знает ли человек, где именно в незнакомой стране находится город, в который он едет работать? Как далеко от него ближайшее посольство Латвии? Номер его телефона и время работы? Как туда звонить с номера иностранного оператора? Знает ли адреса организаций, которые защищают интересы иммигрантов в этой стране? Что знает о предприятии, на которое едет, и об условиях своей будущей работы? К сожалению, подавляющее большинство наших людей едут за границу наобум. Главное, мол, выбраться отсюда, а прижмет — придумаю, как вернуться.
Недавно к нам на консультацию приходил парень. Просил помочь найти информацию о фирме, где он собирается трудиться. Работа несложная — готовить комплекты для фастфуда. Но мы выяснили, что готовят их в зале, где температура держится на отметке плюс 2 градуса, смена длится 16 часов, и все это время нужно перебирать мокрую зелень. Тогда он опомнился и отказался.
Активисты «Надежного дома» ездят по Латвии, рассказывают все это. Молодежь, говорит Сандра, уже неплохо просвещена о подводных камнях за границей. А вот люди постарше — хуже: у них с языками проблемы, и с компьютером они часто на вы. Но в жизни как раз молодежь чаще попадается на удочку мошенников! Вчерашних школьников часто губят юношеский максимализм, жизненный азарт, любознательность. А вот жизненного опыта не хватает.
Читать далее: http://vesti.lv/society/theme/situation/81683-raby-xxi-veka-gruppa-riska--devushki.html